Органы управления образовательной организацией

Управление Учреждением осуществляется в соответствии с федеральными законами, иными нормативными правовыми актами и Уставом организации на основе сочетания принципов единоначалия и коллегиальности.

Единоличный исполнительный орган

Единоличным исполнительным органом образовательной организации является руководитель образовательной организации, который осуществляет текущее руководство деятельностью образовательной организации.

заведующий образовательным учреждением

Коллегиальные органы управления

В образовательной организации формируются коллегиальные органы управления, к которым относятся общее собрание (конференция) работников образовательной организации, педагогический совет, а также могут формироваться попечительский совет, управляющий совет, наблюдательный совет и другие коллегиальные органы управления, предусмотренные уставом образовательной организации.

Структура, порядок формирования, срок полномочий и компетенция органов управления образовательной организацией, порядок принятия ими решений и выступления от имени образовательной организации устанавливаются уставом образовательной организации в соответствии с законодательством Российской Федерации (ст. 26 Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации»).

Совет учреждения
 Совет МДОУ является коллегиальным огранном самоуправления, реализующим принцип  государственно-общественного характера управления образованием и осуществляющим в соответствии с Уставом МДОУ решение отдельных вопросов, относящихся к компетенции МДОУ
Общее собрание работников Учреждения
Целью деятельности Общего собрания является общее руководство организацией в соответствии с учредительными, программными документами и локальными актами. Общее собрание работает в тесном контакте с администрацией и иными органами самоуправления МДОУ, в соответствии с действующим законодательством, подзаконными нормативными актами и Уставом МДОУ.
Председатель Общего собрания работников Учреждения
Лужнева Марина Александровна
Педагогический Совет
Педагогический Совет является постоянно действующим органом МДОУ для коллегиального рассмотрения вопросов воспитательной и образовательной работы с детьми, а также методической работы с воспитателями. В компетенцию Педагогического Совета входит рассмотрение и принятие локальных актов, регламентирующих вопросы содержания образования, педагогической деятельности, реализации образовательных программ. Заседания созываются 1 раз в квартал в соответствии с определенными задачами ДОУ, а в случае необходимости могут быть созваны внеочередные заседания.
Председатель Педагогического Совета
Лужнева Марина Александровна

Иные органы управления

В целях учета мнения обучающихся, родителей (законных представителей) несовершеннолетних обучающихся и педагогических работников по вопросам управления образовательной организацией и при принятии образовательной организацией локальных нормативных актов, затрагивающих их права и законные интересы, по инициативе обучающихся, родителей (законных представителей) несовершеннолетних обучающихся и педагогических работников в образовательной организации могут быть созданы советы обучающихся, советы родителей, профессиональные союзы обучающихся и (или) работников образовательной организации.

Родительский комитет
Родительский комитет содействует объединению усилий семьи и детского сада в деле развития, обучения и воспитания детей, оказывают помощь в определении и защите социально не защищённых обучающихся. Родительский комитет в ДОУ как представительный орган родительской общественности призван помогать детскому саду в его работе и организовывать выполнение всеми родителями (законными представителями) законных требований дошкольного учреждения. В состав Комитета входят представители родителей (законных представителей) воспитанников, по одному от каждой группы. Представители в Комитет избираются ежегодно на родительских собраниях в начале учебного года. Численный состав Комитета ДОУ определяет самостоятельно. Из своего состава Родительский комитет избирает председателя, секретаря.