«Гуси-лебеди»: 40 лет в полёте

Открытие нашего садика состоялось в феврале 1977 года. Тогда он назывался ясли-сад № 20 при НИИ «Исток».
У истоков создания дошкольного учреждения стояла Раиса Сергеевна Забелина – увлечённая и преданная своему делу, с творческим потенциалом, стремлением к новому и передовому. Коллектив тогда состоял из молодых специалистов, только окончивших педагогические учебные заведения.
Путь рождения и становления коллектива был непростым, но любовь к профессии, а главное – любовь к детям помогли справиться со всеми трудностями. Первые воспитатели садика во главе с заведующей, дали важный старт учреждению, способствовали формированию его положительной репутации в городе. Сегодня не одно поколение фрязинцев вспоминает о времени, проведённом в этом дошкольном учреждении, с теплотой и любовью.
Неистощимым зарядом энергии была наделена и преемница первой заведующей – Нина Михайловна Шибалова. Она умело руководила педагогическим коллективом на протяжении 10 лет. В своей трудовой деятельности делала упор на укрепление здоровья воспитанников, применение закаливающих мероприятий и физических упражнений в режиме дня. Под контролем старшей медсестры Нины Михайловны Филипповой регулярно проводились утренняя гимнастика, в том числе и на свежем воздухе, физкультурные занятия, закаливающие процедуры и ходьба на лыжах в зимний период.
Следующее десятилетие детский сад возглавила Надежда Ивановна Кабина – активная, инициативная, преданная любимому делу, принципиальная и требовательная, прежде всего к себе. В этот период времени коллектив детского сада регулярно одерживал победу на городских конкурсах и мероприятиях. Важным направлением своей работы Надежда Ивановна считала экологическое воспитание дошкольников с внедрением новых программ и вовлечением родителей воспитанников в образовательный процесс. Много внимания традиционно уделялось повышению образовательного уровня воспитателей. Учитывая заслуги и организаторские способности Надежды Ивановны, администрация нашего города доверила ей руководство новым детским садом № 12.
В данный момент заведующей детским садом №9 является Марина Александровна Лужнёва. Она всегда идёт в ногу со временем, замечательно справляется с руководством, благодаря ей наше учреждение соответствует современным требованиям. Желающих привести своего ребёнка именно в этот садик очень много. Бывшие воспитанники с радостью доверяют нам своих детей и даже внуков!
«Отличный сайт - 2017»